Ефимова Алла Петровна,сайт воспитателя МДОУ "Детский сад"Сказка"п.Правохеттинский"

«Правила безопасного поведения на льду для детей средней группы».

 КОНСПЕКТ: «Правила безопасного поведения на льду

для детей средней группы».

Задачи:

·

Закрепить правила безопасности на льду весной: не ходить и не

играть на льду.

·

Развивать связную речь при рассматривании картинок.

·

Учить детей воспроизводить конструкцию моста по схеме.

·

Помогать детям объединяться в подгруппы по симпатиям,

выслушивать советы товарищей.

·

Развивать логическое мышление, воображение, внимание,

интерес.

Интеграция областей:

1.

Безопасность.

2.

Здоровье.

3.

Чтение.

4.

Физическая культура.

5.

Музыка.

6.

Коммуникация.

7.

Социализация.

8.

Познание.

Образовательная деятельность пройдёт через следующие виды

детской

деятельности:игровую, коммуникативную, познавательно-

исследовательскую, продуктивную, музыкальную, чтение, двигательную.

Во время работы использовались разные методы:

·

словесные: чтение отрывка произведения С. Михалкова «Дядя

Стёпа», рассказывание по картинкам «Безопасность на льду»,

объяснение, пояснение, подсказывание, план–вопросник, слушание

аудиозаписи «Шум воды»;

·

наглядные: иллюстрации из книги С. Михалкова «Дядя Стёпа»,

картинки о безопасности на льду, схемы постройки моста, картинка о

ледоходе на реке;

·

практические: подвижная игра «Море волнуется…»,

конструирование моста.

Ход деятельности:

Дети занимаются самостоятельной игровой деятельностью.

Воспитатель заносит в группу куклу – это мальчик Петя, он весь мокрый.

Воспитатель разговаривает с Петей: «Петя, ты весь мокрый, вода капает

с тебя. Потрогайте, ребята. Что же с тобой случилось?» Воспитатель

«слушает» Петю и говорит детям: «Ребята, Петя решил перейти речку по

льду, но лёд треснул, и Петя упал в воду. Петя сказал, что спасли его

спасатели. Ребята, разве можно переходить речку по льду весной? (ответы

детей). Что весной происходит со льдом ? (ответы детей).

- Предлагаю вам обыграть игровое упражнение «Окажи первую

помощь».

-Если друг упал под лед, как наш знакомый Петя, чтобы ты выбрал из

этих предметов, чтобы помочь ему.

Вам необходимо выбрать из предметов те, которые понадобятся для

оказания первой помощи вашему другу, попавшему в беду (йод, вата,

шприц, зеленка, градусник, таблетки, бинт, коробка с чаем, шоколад,

сухая одежда, одеяло).

Воспитатель обращается к Пете: «Петя, ты напоминаешь мне одного

мальчика из произведения С. Михалкова «Дядя Стёпа». Ребята, хотите, я вам

прочту про этого мальчика?»

Воспитатель читает отрывок:

"Что случилось?

Что за крик?

Это тонет ученик!

Он упал с обрыва в реку –

Помогите человеку!

На глазах всего народа

Дядя Стёпа лезет в воду.

– Это необыкновенно! –

Все кричат ему с моста. –

Вам, товарищ по колено

Все глубокие места!

Жив, здоров и невредим

Мальчик Вася Бородин.

Дядя Стёпа в этот раз

Утопающего спас."

Воспитатель: «Ребята, напомним Пете, через что надо переходить речку

весной? (ответы детей). Правильно, через мост. А вы знаете, что весной лёд

тает, трескается и образует льдины различной фигуры, которые плывут по

реке? Это явление называется ледоходом. (Воспитатель показывает детям

картинку с ледоходом.)

Сегодня мы поговорим о безопасном поведении на водоемах.

Лед в природе играет большую роль. Если бы поверхность рек и

водоемов не покрывались льдом, то все живое в реках замерзло бы и

погибло; лед - это своеобразное одеяло; под таким толстым

покрывалом подводным животным не страшен никакой мороз. Но

приходит весна солнышко пригревает и лед на реке становится не

такой прочный и толстый. В этот период он становится очень опасным.

Воспитатель: «Ребята, я знаю ещё других ребят, с которыми может

произойти беда, так как они не соблюдают правила безопасного поведения на

льду весной. Хотите их посмотреть? Пойдёмте.»

Воспитатель и дети подходят к картинкам, на которых изображены

играющие и катающиеся на коньках дети. Лёд под ногами детей трескается.

Воспитатель: «Ребята, надо рассмотреть картинки и ответить на вопросы:

1.Что делают дети?

2.Что может с ними произойти?

3.Как надо поступать правильно?»

Желающие дети по очереди рассказывают по картинке.

Воспитатель: «А теперь давайте повторим правила безопасности на льду

весной. Слушай, Петя, и запоминай:

ВЕСНОЙ ОПАСНО:

·

Ходить по льду.

·

Играть на льду.

·

Речку переходить надо через мост.»

- А теперь я предлагаю вам отдохнуть, выходим на физкультминутку

«Я однажды потерялся… .»

Я однажды потерялся – (изобразить испуг)

Только быстро догадался (слегка стукнуть себя по лбу, улыбнуться)

Посмотрел туда- сюда (повороты)

Нету мамы вот беда (развести руки в стороны, внизу)

Побежал направо я (бег на месте)

Мама не нашлась моя (руку козырьком)

Побежал налево я (бег на месте)

Мама не нашлась моя (руку козырьком)

Повернулся я вокруг (повороты вокруг себя)

Может быть увижу вдруг (руку козырьком)

Нет, я решил стоять (руки скрестить на груди)

И на месте маму ждать. (повтор 2-3 раза)

– Назовите правила безопасности на льду (воспитатель говорит, а

дети повторяют):

• Не выходите на тонкий лед в начале весны.

• Запомните, что весной лед ломается бесшумно.

• Двигайтесь по льду по натоптанным следам и тропинкам.

• Двигаясь группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии.

• Запомните, что наиболее опасны в конце зимы - участки возле

берега.

• Запомните, что менее прочным лед бывает там, где:

- наметены сугробы;

- растут кусты;

- трава вмерзла в лед;

- бьют ключи;

- быстрое течение;

- в реку впадает ручей;

- в водоем попадают сливные воды с фабрики.

Итог деятельности (проговаривание)

_Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда

И неприятность не пришла

И где-то вдруг тебя нашла

И надо их не толь знать

А постоянно выполнять!

Ребята, я думаю, вы запомнили все правила, как нужно вести себя

на льду.

Воспитатель: «Не забывайте соблюдать эти правила! Если речку надо

переходить через мост.

Конспект по безопасности «Правила

безопасного поведения на льду в весенний

период»

Конспект по безопасности «Правила безопасного поведения на льду в

весенний период »

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по теме: «Правила безопасного поведения на льду в весенний

период» (средняя группа)

Подготовила – Волкова Ирина Владимировна, воспитатель первой

квалификационной категории;

Цель: Упражнять в правилах поведения на водоемах в зимнее время.

Задачи:

1. Продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций

и по возможности правильно действовать.

2. Закрепить знания о правилах безопасности в природе (водоемах, в зимнее

время) .

3. Формировать умение оказывать элементарную первую помощь.

4. Способствовать развитию осторожности.

5. развивать коммуникативные умения в процессе взаимодействия детей (умения

договариваться, приходить к общему решению, учитывать мнения партнера).

5. Развивать мышление, память, умение выслушать товарища не перебивая.

6. Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Методы:

- словесный (беседа, диалог)

- наглядный (демонстрационный материал)

- игровое упражнение «Окажи первую помощь»

- коммуникативная игра «Выложи снежинку»

- использование ИКТ

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Предварительная работа с воспитанниками: беседа о зиме, рассматривание

иллюстраций, составление рассказов по картинам, заучивание стихотворений,

опыты с водой, наблюдения за льдом, снегом; беседы о воде, о состоянии воды,

о том, как вода помогает человеку; чтение рассказа «Зима» и рассматривание

иллюстрации по теме «Вода», мультфильм«Безопасность на

льду» (смешарики, мультимедиа). Приложение 1-5

Предварительная работа с родителями: Беседа родителей с детьми о гололёде,

консультации по безопасности в весенний период, памятки по

предупреждению несчастных случаев с детьми в быту, катание на ледяных

дорожках, посыпание ледяных дорожек песком или солью (помощь дворникам).

Материал и оборудование: картинки зимы, зимних развлечений, презентация

о безопасности на льду, наглядное пособие по безопасности, счетные палочки,

разноцветные шнурки, материал для игры (йод, вата, шприц, зеленка, градусник,

таблетки, бинт, коробка с чаем, шоколад).

Приемы: Использование демонстрационного, наглядного, практического

материала.

Использование здоровьесберегающих технологий. (физминутки, пальчиковой

гимнастики).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Предполагаемый результат: Умеет поддерживать беседу о безопасном поведении

на водоемах зимой, рассуждает, высказывает свою точку зрения, активно и

доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении

игровых задач.

Для разработки конспекта использовала следующую методическую литературу:

1. Программа дошкольного образования «от рождения до школы» Под редакцией

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Москва.: Мозайка – Синтез,

2011г.

2. Основы безопасного поведения дошкольников, автор – сост. О. В.

Чермашенцева.Волгоград:Учитель, 2008г. (Зимние каникулы)0

3. Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет, автор – сост. Ю. В.

Полякевич, Г. Н. Осинина- Волгоград:Учитель, 2013г.

4. Комплексные занятия в подготовительной группе: Воронеж: ТЦ «Учитель»,

2005г.

5. 100 физминуток на логопедических занятиях, Н,Г, Метельская- М.: ТЦ Сфера,

2009г.

6. Интернет ресурсы (картинки).

Ход деятельности.

Дети стоят в кругу.

1. Настрой «Доброе Утро» (дети стоят в круге)

Гололед, гололед…

Лед у дома, у ворот.

Я люблю скользить по льду,

Хоть куда по льду пойду.

Но едва лишь сделал шаг,

На дорожку тут же – шмяк!

Как же в садик мне дойти?

Не ползком туда ж ползти!

Гололед, гололед…

По чуть-чуть скольжу вперед.

- Затем полукругом (лицом к экрану)

Воспитатель: Дети о чём это стихотворение?

-Какое сейчас время года? (зима)

-А на экране? (на экране картинка зимы) (зима)

О каком времени года здесь говорится?

О каком природном явлении идёт речь?

Что случилось с главным героем, когда он пошёл в детский садик?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

-Какое время года в нашем поселке? (зима)

Посмотрите к нам прилетела Каркуша что то у нее в клюве?

- Ой, посмотрите, какое-то письмо (посылка). Давайте посмотрим, что в ней?

1. Задание расскажите о правилах поведения зимой!

2. Особую опасность представляют тогда, когда водоёмы покрыты льдом.

3. Как нужно вести себя у водоемов зимой?

Сегодня мы поговорим о безопасном поведении на водоемах.

Лед в природе играет большую роль. Если бы поверхность рек и других

водоемов не покрывались льдом, то все живое в реках замерзло бы и

погибло; лед - это своеобразное одеяло; под таким толстым и прочным

покрывалом подводным животным не страшен никакой мороз.

-Какие водоемы есть в нашем поселке? (ответы детей)

Да ребята наш поселок уникален, ведь у нас протекает река Ейтья и есть озера

Светлое и Окунёво.

- Что сейчас случилось с водоемами? (они замерзли, покрылись льдом)

- Какими видами спорта можно заниматься? (кататься на коньках, санках,

лыжах)

(На экране мультимедиа картинки «Зимние развлечения»)

-Может вам приходилось мчаться на лыжах по лыжне, проложенной по льду реки

или озера? Или кататься на коньках, санках?

- Вот сегодня мы с вами поговорим о безопасном поведении на льду. Конечно,

приятно мчатся на лыжах по лыжне, проложенной по льду реки или озера, или

кататься на санках, коньках. Это весело и радостно, но всегда ли это безопасно?

А вот людям надо осторожно обходиться со льдом. Почему?

Игра «Отгадай, о чем говориться?» (Воспитатель формулирует правила, а

дети показывают картинку). Приложение 1,2

Рассматривание наглядного пособия о безопасности зимой (картинки

прилагаются)

- Лед нельзя брать в рот! (Он очень холодный, можно подхватить ангину).

- Нельзя ходить в близи сосулек (Он твердый. Может расколоться и причинить

боль, если попадет в человека).

- Если увидишь лед - ступай по нему осторожно, а лучше обойди! (Лед гладкий,

скользкий. Можно поскользнуться и упасть).

- Нельзя ходить по льду на тонкий лед на реках! (Лед может подтаять и тогда он

теряет свою прочность. Можно провалиться в воду).

- Кататься на проезжей части на санках. На льду нельзя играть, не стоит этого

делать и оттуда легко упасть, скатиться на лёд.

- Облизывать железные предметы.

Коммуникативная игра «Выложи снежинку»

Воспитатель предлагает разделиться ребятам по парам. Каждая пара должна

попробовать выложить снежинку из палочек или разноцветных ниточек. Можно

разговаривать друг с другом, постараться договориться, какую снежинку будут

делать, как будут делать. Приложение 3,4

- А теперь я предлагаю вам отдохнуть, выходим на физкультминутку

«Я однажды потерялся… .»

Я однажды потерялся – (изобразить испуг)

Только быстро догадался (слегка стукнуть себя по лбу, улыбнуться)

Посмотрел туда- сюда (повороты)

Нету мамы вот беда (развести руки в стороны, внизу)

Побежал направо я (бег на месте)

Мама не нашлась моя (руку козырьком)

Побежал налево я (бег на месте)

Мама не нашлась моя (руку козырьком)

Повернулся я вокруг (повороты вокруг себя)

Может быть увижу вдруг (руку козырьком)

Нет, я решил стоять (руки скрестить на груди)

И на месте маму ждать. (повтор 2-3 раза)

- Предлагаю вам обыграть игровое упражнение «Окажи первую помощь».

-Если друг упал на льду, поцарапал коленку, руку, обморозился, чтобы ты выбрал

из этих предметов, чтобы помочь ему.

Вам необходимо выбрать из предметов те, которые понадобятся для оказания

первой помощи вашему другу, попавшему в беду (йод, вата, шприц, зеленка,

градусник, таблетки, бинт, коробка с чаем, шоколад). Приложение 5,6.7,8,9

Пальчиковая гимнастика «Зима»

Пришла зима, (трём ладошки друг о друга)

Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)

Пришла зима, (трём ладошки друг о друга)

Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)

Снег, (плавные движения ладонями)

Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)

Гололёд. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)

Все на улицу - вперёд! (одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута в локте,

кулак(меняем)

Тёплые штаны наденем, (ладонями проводим по ногам)

Шапку, шубу, валенки. (ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами)

Руки в варежках согреем (круговые движения ладонями одной руки вокруг другой

ладони)

И завяжем шарфики. (ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи

Зимний месяц называй! ладони стучат по коленям)

Декабрь, Январь, Февраль. (кулак, ребро, ладонь)

Особую опасность представляют тогда, когда водоёмы покрыты льдом. Как нужно

вести себя у водоемов зимой?

Показ презентации «Правила поведения на воде» и обсуждение увиденного.

На мультимедиа презентация о правилах поведения на льду. Приложение 10,

11,12,13.14

Итог: – Назовите правила безопасности на льду (воспитатель говорит, а дети

повторяют):

• Не выходите на тонкий лед в начале зимы и в начале весны.

• Запомните, что весной лед ломается бесшумно, а в начале зимы со звонким

хрустом и треском.

• Двигайтесь по льду по натоптанным следам и тропинкам.

• Двигаясь группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии.

• Запомните, что в начале зимы наиболее опасна середина водоема, а в конце

зимы - участки возле берега.

• Запомните, что менее прочным лед бывает там, где:

- наметены сугробы;

- растут кусты;

- трава вмерзла в лед;

- бьют ключи;

- быстрое течение;

- в реку впадает ручей;

- в водоем попадают сливные воды с фабрики.

Итог деятельности (проговаривание)

_Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда

И неприятность не пришла

И где-то вдруг тебя нашла

И надо их не толь знать

А постоянно выполнять!

Ребята, я думаю, вы запомнили все правила, как нужно вести себя на льду.

17 апреля 2019 в 17:41

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.